Вход на сайт

Счетчик посещений

3723541
Сегодня
Вчера
За неделю
Прошлая неделя
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
581
1925
8241
3178218
23883
34110
3723541

IP: 3.138.200.66
2024-04-19 10:09

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

МПВО-ГО-РСЧС РОССИИ

Датой организации защиты населения в России можно считать февраль 1918 года. В это время германские войска перешли в наступление и на широком фронте вторглись в глубь территории России.

Угроза нависла над Петроградом. Для борьбы с германской авиацией в городе была создана воздушная оборона, которой руководил народный комиссар по военным делам Н.И.Подвойский.

 

В состав воздушной обороны Петрограда входили авиационные и прожекторные отряды, зенитные батареи. Был сформирован штаб воздушной обороны города. Штаб информировал командование и население о воздушной обстановке, организовал в городе и окрестностях сеть наблюдательных пунктов. Населению выдавались защитные маски, противогазовая жидкость и памятки с рекомендациями, как можно избежать отравления ядовитыми газами. Были открыты курсы первой медицинской помощи. Домовые комитеты осуществляли противопожарные мероприятия, оказывали медицинскую помощь пострадавшим, обеспечивали светомаскировку. О воздушном нападении население оповещалось сиренами и гудками предприятий. Порядок действия рабочих и населения во время налета определялся инструкцией.

20 апреля 1918 года Совет Народных Комиссаров Российской Федерации принял декрет об учреждении Всероссийской эвакуационной комиссии под председательством А.Г.Шляпникова.

В 20-ые годы были приняты крупные решения, направленные на создание и укрепление общегосударственной системы противовоздушной обороны. В 1925 году были разработаны общие принципы организации противовоздушной обороны страны. В ноябре 1925 года было принято постановление СНК СССР “О мерах противовоздушной обороны при новых постройках в 500-километровой приграничной полосе”. Это был первый государственный акт, которым устанавливались нормативные требования по проведению инженерно-технических мероприятий (ИТМ) пассивной противовоздушной защиты.

В 1929 году впервые были созданы штабы ПВО районов по пассивной обороне, а в военных округах – управления ПВО, в состав которых включены службы – инженерная, химической защиты, внутреннего наблюдения и разведки (ВНАР). В 1931 году образованы также противопожарная, охраны порядка и безопасности, медико-санитарная, ветеринарная.

Создаются массовые оборонные организации: Доброхим СССР – Добровольное общество друзей химической обороны и промышленности, Общество друзей воздушного флота, Общество содействия обороне. Проводились общегородские учения по противовоздушной обороне.

4 октября 1932 года вышло постановление Совета Народных Комиссаров СССР, утвердившее Положение о противовоздушной обороне территории СССР. Этот акт знаменовал собой создание местной противовоздушной обороны страны (МПВО), предназначенной для защиты населения страны от воздушного нападения противника. В случае нападения воздушного противника органы МПВО обязаны были подать сигнал “Воздушная тревога”.

7 октября 1940 года СНК СССР принял решение о передаче МПВО в ведение Народного комиссариата внутренних дел СССР. Это сыграло положительную роль в укреплении противовоздушной обороны страны.

С окончанием Великой Отечественной войны возникла необходимость изменения организационной структуры МПВО. 24 октября 1945 года принято решение о сокращении войск и невоенизированных формирований МПВО.

В ночь с 5 на 6 октября 1948 года в Туркмении произошло землетрясение. Город Ашхабад превратился в руины. Погибли свыше 32 тысяч человек, 7702 человека были ранены и эвакуированы. Штаб МПВО города организовывал и проводил поисковые, спасательные и аварийно-восстановительные работы. Опыт ликвидации последствий землетрясения учитывался в дальнейшей деятельности МПВО страны.

31 октября 1949 года Совет Министров СССР утвердил Положение о Местной ПВО Союза СССР.

14 апреля 1956 года вышло новое Положение о МПВО Союза ССР. В нем впервые было отмечено, что МПВО является системой общегосударственных оборонных мероприятий, осуществляемых в целях защиты населения от атомного оружия и других средств массового поражения, создания условий для устойчивой работы предприятий в военное время, проведения спасательных работ, оказания помощи пострадавшим, проведения неотложных аварийно-восстановительных работ в очагах поражения.

В 1961 году на базе МПВО в стране создана новая система – гражданская оборона СССР. В июле 1961 года было принято Положение о гражданской обороне СССР. В 1966 году введена в действие 21-часовая программа обучения населения по гражданской обороне.

В 1976 году 18 марта утверждено новое Положение о Гражданской обороне СССР.

В 70-80-е годы существовали четыре общесоюзные службы ГО – медицинская, защиты животных и растений, охраны общественного порядка и противопожарная.

В 1980 году впервые за всю историю Советом обороны Союза ССР был утвержден План ГО СССР.

Авария на Чернобыльской АЭС и землетрясение в г.Спитак в Армении в 1988 году показала, что уровень готовности системы ГО не обеспечивает выполнения внезапно возникающих задач мирного времени. Назрела необходимость ее перестройки. В начале 90-х годов ГО СССР стала составной частью Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

1994 год – федеральный закон “О пожарной безопасности”

1994 год – федеральный закон “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера”

1995 год – постановление Правительства Российской Федерации “О порядке подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций”

1995 год – федеральный закон “Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей”

1995 год – федеральный закон “О радиационной безопасности населения”

1995 год – постановление Правительства Российской Федерации “О Единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций”

1997 год - принят федеральный закон “О промышленной безопасности опасных производственных объектов” и “О безопасности гидротехнических сооружений”

1999 год – постановление Правительства Российской Федерации “О гражданских организациях гражданской обороны”

 

 

 

Перейти

Прогноз погоды

Яндекс.Погода