Вход на сайт

Главное меню

Счетчик посещений

3721501
Сегодня
Вчера
За неделю
Прошлая неделя
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
466
2317
6201
3178218
21843
34110
3721501

IP: 18.116.15.31
2024-04-18 07:38

Памятка

в весенний и раннелетний период возрастает угроза от клещей.

С наступлением теплых дней люди потянулись в леса, на дачи. К сожалению, возрастающая в это время активность клещей может омрачить радость отдыха на природе. Клещи могут также появляться в городских парках, скверах.

 

Активность клещей резко возрастает в середине мая, в июне они очень любят влагу и тепло, не переносят солнце и засуху. Излюбленные места их обитания - лесные тропинки и обочины дорог (выше 1-1,5 м эти паразиты не поднимаются).

Клещи предпочитают садиться на покрытую волосяным покровом область головы человека, уши, локтевые и коленные суставы, руки и ноги Укус этих насекомых практически неощутим, благодаря анестезирующему действию их слюны. Неприятное чувство возникает через несколько часов или суток после укуса: начинаются зуд, раздражение кожи Клещ при этом вырастает в десятки раз.

 

Если посчастливилось вовремя заметить присосавшегося паразита, удалять его надо немедленно Но перед этим его следует смазать маслом (жиром, керосином) В результате такой обработки клещ не сможет дышать, поскольку органы дыхания у него находятся на брюшке Он начинает сжиматься и ослабляет хватку Не рекомендуется прижигать его спиртом, одеколоном - это может привести к гибели и высыханию паразита, что осложнит его удаление Подождав после смазывания 10-15 мин, можно начать вытаскивать его пальцами или пинцетом, слегка раскачивая, но лучше всего обвязать у основания хоботка прочной ниткой и потягивать за ее концы. После удаления место укуса нужно обработать йодом (спиртом, одеколоном или водкой), а руки тщательно вымыть с мылом, так как через ранки и микротрещины на руках возбудители инфекций могут проникнуть в организм.

 

Извлеченного клеща нужно завернуть в ватку, марлю, тряпочку предварительно смочив в воде, и доставить на анализ в лабораторию, где в течение суток определят его зараженность. В целях профилактики пострадавшим вводится противоклещевой иммуноглобулин. Он весьма эффективен, если ввести его в течение не более 48 ч с момента укуса.

 

Заболевание клещевым энцефалитом обычно начинает проявляться через 3-5 дней после присасывания клеща, но иногда через 7-14 дней.

 

Первые признаки: сильная головная боль, которая усиливается при малейшем движении головы, сопровождается тяжестью во всем теле, частой рвотой, светобоязнью.

При любой форме энцефалита больной подлежит госпитализации.

Чтобы уберечься от укусов клещей необходимо:

 

- Отправляясь на природу, позаботиться о одежде Она должна быть плотной, светлой, однотонной (тогда на ней легче будет заметить клеща), никакие части тела нельзя оставлять открытыми. Рубашка должна быть с длинными рукавами, брюки следует заправлять в носки, обувь.

 

- Для отпугивания этих паразитов можно использовать специальные средства-репелленты («Претикс», «Редет», «Дэта», противоклещевой карандаш).

- Придя, домой после поездки в лес, на дачу, нужно оставлять одежду в прихожей, просмотреть цветы, если вы привезли их с собой, домашних животных, которые были с вами на выезде, так как клещи способны расползтись по жилым комнатам.

Однако даже самые тщательные меры предосторожности не дают полной гарантии защиты от болезни Выход один - вакцинация, которая стимулирует у людей выработку иммунитета (невосприимчивости) к вирусу клещевого энцефалита

Постарайтесь избежать опасной встречи с клещом!

 

Скачать Памятку "Осторожно! Клещи!"

Перейти

Прогноз погоды

Яндекс.Погода