Вход на сайт

Счетчик посещений

3724102
Сегодня
Вчера
За неделю
Прошлая неделя
В этом месяце
В прошлом месяце
Всего
1142
1925
8802
3178218
24444
34110
3724102

IP: 18.216.94.152
2024-04-19 13:46

Полезная информация об организации гражданской обороны в Российской Федерации 

 Информацию... можно скачать здесь

 

Новоуральск вспоминает своих ветеранов

 Из воспоминаний ветерана...

  В связи с тем, что в определенное время над комбинатом пролетали спутники шпионы США (сведения о времени их пролета мы получали от ракетчиков), нами был разработан план оперативной маскировки объектов основного производства.

  В целях обеспечения быстрого реагирования в случае возникновения чрезвычайных ситуаций штабом ГО были созданы формирования повышенной готовности со всем необходимым оснащением. Эти формирования оправдали себя на практике. Вот несколько случаев применения данных формирований.

  В конце 60-х годов летом на железной дороге из-за обрыва и падения электропровода на вагоны электрички 94 человека были поражены расплавленным металлом. За 30-40 минут все пораженные были доставлены в больницу. Срочно по системе оповещения были собраны врачи, в т. ч. и врачи-пенсионеры, и в течение 3 часов пораженным была оказана необходимая помощь.

  В начале 80-х годов, в результате взрыва газопровода в районе озера Шайтанского, было уничтожено 800 м газовых труб. Получив сигнал в 2 часа ночи. формирования для ликвидации аварии с оснащением, оборудованием и необходимыми материалами прибыли к месту аварии в 5 часов утра. Все первоначальные организационные и восстановительные работы на аварии были проведены формированиями зоны. Трудность состояла в том, что работы пришлось проводить на болоте. Областные формирования на смену нашим прибыли только на четвертые сутки. Авария была ликвидирована за 13 суток, тогда как руководство «Трансгаза» планировало закончить их за месяц. Работы велись даже ночью при электроосвещении.

  Организация ликвидации и тушения лесных пожаров возлагалась на штаб ГО, поэтому на базе вспомогательных подразделений объектов зоны были сформированы мобильные противопожарные группы повышенной готовности, оснащенные всем необходимым для проведения этих работ.

  Это значительно улучшило борьбу с лесными пожарами. В зоне и в прилегающих лесах, закрепленных за объектами зоны, не было допущено ни одного массового пожара.

                                                                                       Специалист по ГО и ЧС МУП НГО «Водогрейная котельная» С. Л. Чуркин

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

МПВО-ГО-РСЧС РОССИИ

Датой организации защиты населения в России можно считать февраль 1918 года. В это время германские войска перешли в наступление и на широком фронте вторглись в глубь территории России.

 

Развитие гражданской обороны в Новоуральском городском округе.

 

4 октября 1932 года постановлением Совета Народных комиссаров СССР была создана местная противовоздушная оборона (МПВО), основной задачей которой являлась защита населения при налетах авиации противника. Эта система сыграла важную роль во время Великой отечественной войны.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА О ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ города НОВОУРАЛЬСКА

 

 

До 1960 года в стране действовала Местная Противовоздушная оборона (МПВО), которая имела большой практический опыт, приобретенный в годы Великой Отечественной войны.

Перейти

Прогноз погоды

Яндекс.Погода